Projet STL&ICT: Démarrage des activités de l'an 2

Saturday, 25 December 2010 16:17 Freddy Bukaka
Print

L'an 1 du du Projet TLs & ICTs a connu la participation de plus de 1400 personnes aux cours, séminaires et  atéliers de formation organisés pour les enseigants des sciences, étudiants et élèves provenant de 2 institutions universitaires et de 22 écoles de la ville de Kinshasa. Et comme prévu dans le calendrier 2010-2011, les mois de novembre, décembre et janvier sont parmi les mois prévus pour les séminaires de formation des élèves. Au mois de novembre, nous avons reçu trois écoles. Il s'agit de l'Institut du Mont Amba, du Collège Lisanga et du Complexe Scolaire Adventiste de Kindele. Nous publions dans cet article les détails sur la participation aux différentes activités

 

 


 

INSTITUT DU MONT AMBA
Collège LISANGA
COSAKI
11 et 12/03/2010
22 et 23/03/2010
25 - 27/11/2010
NOMS SEXE
NOMS SEXE
NOMS SEXE
1 BETU NZAMBI F
1 AHALA OLEKO F
1 ALKALPA MABAYA F
2 CISAWU KAPIA M
2 AMANAKO MUPELA F
2 AMAKO SASAKWAO F
3 DIANDA KAPIA M
3 ANAKEKA KEMBI F
3 AYENA F
4 DIEMBI MAKUISA F
4 BANKUMBA LUC M
4 BADIBANGA BADIBANGA M
5 EBONDO BAMBI M
5 BASILWA BISUNSUDI F
5 BANUNGINI MATONDO F
6 ED MBALA F
6 BATOMUSUA BETTY F
6 BANZA WABANZA F
7 ENGO BIONGO F
7 BUNDULU FALONNE F
7 BATUAMINA NSUMBU M
8 HABIMANA KAJA M
8 DIKOMA KINGOMBE M
8 BENI BIDIMUETU F
9 HIOKA YAMENDE F
9 DILUMBU MUANDA M
9 BIKUAKUA MUANZA F
10 KABEYA KAYEMBONGO F
10 IBONGO MUTIKIENI M
10 BILENGWA MAZINDA M
11 KALAMBAYI GEDEON M
11 KALANGOSO KOBOSO M
11 BINGA MBONGOKIESE M
12 KAPULULU EMMET FOX M
12 KEMBO LUZITU F
12 BOKITI LOMPOKO M
13 KASWA KOKO M
13 KIKUTA MAKUNDJI F
13 BOMOLO BAFULA F
14 KASWANGALA BENI M
14 KIMBEMBI NDIWULU M
14 BONDOKO AZAWA F
15 KIBAMBI NGOYI M
15 KUNGWA BARUNI M
15 BOYENGE BEKOKA F
16 KIBONGE YANGONGO M
16 KUYITUKA MUTUMOSI M
16 BUANA MICHE M
17 KIENGUA KINDAMBI F
17 LELO NZUIKI M
17 CHIMANUKA ESTHER F
18 KIMVONO KIMPA F
18 LONGOMO ELONGO M
18 CHIMANUKA NEEMA F
19 KIPASA DEO-GRACIAS M
19 LUPUNGU SHIMUNA M
19 CHIMANUKA NEHEMIE M
20 MADIYA MBIOKA F
20 LUWAWU MATONDO M
20 DIAVANGA LENGANA M
21 MAVAKALA MAKIESE M
21 LUYINDULA DIMU M
21 DIBANSILA MPAKU M
22 MBODO DANGA M
22 MABAYA KINENGA M
22 DIKAMONANGA LUMANA F
23 MBOLOKO BOKPELE F
23 MADIDISH NGEMBA M
23 EBANDROMBI LOBIA M
24 MBOLOKO NGBOKA M
24 MAKINISI JARADE F
24 ELONGA BADIBANGA M
25 MOSUNGA MBOMOLO F
25 MAMPUYA MIEZI F
25 EMPOK MATONDO F
26 MUKUNDI LUKUSA F
26 MANDUND KESSE F
26 IKASA LUTANGU F
27 MULUMBA NTUMBA F
27 MAPUATA VAS M
27 INKIERE F
28 MUPWALA ENOCH M
28 MASAMUNA MENGI M
28 INZONZO F
29 MUSEY RYAN M
29 MASANKA IKUKU F
29 ITAMESO M
30 NGUDIA KABONGO M
30 MATOKO YALA M
30 KABAMBA KALENDA F
31 NKONGOLO MAKENGO F
31 MAWOMBO KIANZEKE M
31 KABANGU TSHIBASU M
32 NYEMBO SELEMANI M
32 MBANDANZO KAMBEMBO M
32 KABEDI KATENDE F
33 OMAMBO OSONGA M
33 MBUMBA MAVINGA F
33 KAKUNGU KAMA F
34 ONOSALA LONGA M
34 MIESI N'KONGO F
34 KALAKI KIHETA F
35 PONGO ELONGE M
35 MINSOTO KUNZIKA M
35 KALAMIKA M
36 SEBULIRI NURU F
36 MPIANA LUSHIKU M
36 KALANGA MUSOMBE F
37 SHABANI DANIEL M
37 MUANZA KAPAFULE F
37 KALONGO F
38 TADIAMBA PAMBI M
38 MUKALA TSHILENGA F
38 KAPATA PATRICK M
39 TONA NYAMULEMYE F
39 MUKENDI MBUYI M
39 KAPINGA MPIANA F
40 TSHIBANGU ILUNGA M
40 MULASA MUSAMBI M
40 KASEYA BADIBANGA M
41 WAWINA KITUKU M
41 NDOMBASI SOMI M
41 KASOMA NGUNGA M
42 WOTO NGONTSHIO F
42 NGANA MAKENGO F
42 KATAMITI EBONGYA M
43 YUHI MUKER M
43 NGOBILA LUNGELA F
43 KAZADI KALOMBO M

Total : 43

44 NGOMBU KATAMBAYI M
44 KAZADI NSAKA F

17F et 26M

45 NKEMBO LUZIMI F
45 KIFUANI NAKANA F




46 NKUKA NZEZA F
46 KIMAFU ALAIN M




47 NKUNDO IKELE F
47 KIMBUALA DUNGA M




48 NZONGO NTOYA F
48 KIPINI THERESE F




49 NZUZI MATA M
49 KIPULU PUNGI F




50 SUMBAMANU IWAKA F
50 KITSHE MOSEKA F




51 TEKADIOMONA TULUNDAKIO M
51 KITSHE MOSEKA BENEDICT F




52 TSHIKANGU MPUTU M
52 KITSHE MOSEKA FALONE F




53 TSHU-TSHU ASAKAE F
53 LANGA KIFUANI F




54 VUDISA KIMEYA M
54 LIMBAKA NSINGA M




55 WAMATO ROSETTE F
55 LUBEYA MBIYA M





Total : 55

56 LUPINI MOYO M





25F et 30M

57 LUTONGA MABENGE M








58 LUTUMBA KABONGO M








59 LUZIA UMBA F








60 LUZIAZI MALATA F








61 LUZIZIA MALATA F








62 MABILA BAJIKILA M








63 MADIOKO KAHOSAKUBI M








64 MAKAMUSITA KUSALA M








65 MAKINISI KALUMBUA M








66 MAKOSO M








67 MAKUMOLE DIEUMERCI M








68 MALELE KABEZIA F








69 MALOSA MUSONDE M








70 MAMANA MAKIADI M








71 MANDAY MALELA F








72 MANGITUKA MBANGALA F








73 MASAMBA LUSIMBADIO M








74 MASASI DELFIN M








75 MASIKA LWANZO F








76 MASINGO KALEDI M








77 MASUAKU KIFUKA F








78 MASUAKU OCTAVI F








79 MASUAMA KUMBUNDU F








80 MATUNDU NZAKIMUEKA M








81 MAYAMBA PEZO F








82 MAYINGA MUKAYA F








83 MBENGI MAKIES F








84 MBENZA TSUMBU M








85 MBIMBA KABA F








86 MBOLO MUVUNGA F








87 MBOMA ANZUAY F








88 MBOMA KIBONDO F








89 MBUKU MUKAYA F








90 MBUNZ ALUNGA F








91 MBUYI KATENDE F








92 MBUYI KAZADI F








93 MBUYI YEYA F








94 MBWOTO MINGINDU M








95 MINGIEDI F








96 MINGIEDI NGOYA F








97 MPAKA F








98 MPEMBE NKUMU F








99 MPOYI MERVEILLE F








100 MUAKA MAKANDA F








101 MUALUKIE SULA F








102 MUAMBAY MAKITU M








103 MUEGIENU MULOMBI F








104 MUJINGA KUDINGA F








105 MUKANYA MATATAYI M








106 MUKE KIYETA M








107 MUKENI KAFOTO M








108 MUKONKOLE DIBWE M








109 MUKONKOLE SULA F








110 MUKONKOLE SULA F








111 MULENGA NGANDU M








112 MUMPALALA ODETTE F








113 MUNETU MAYELE M








114 MUSAU MUKENDI F








115 MUSONDOLYA MUKULUCHOKA M








116 MUSUAMBA TSHIBANGU F








117 MUWANGA KIKUYU F








118 MUWAWA M








119 MUZINGA NZI M








120 MWIKA KATENDE F








121 MWIKA MUKIMBA F








122 NAKAMUTUSILA KUSALA M








123 NDJULU LENGA M








124 NDUDI MOKE M








125 NGALULA NYENGELE F








126 NGALULA TSHANDA F








127 NGIFULA SANGUPAMBA M








128 NGOMBE IMSASA F








129 NKOLONGO KABEYA M








130 NKONGO BLONDEUR M








131 NKONGOLO KABEYA M








132 NKONGOLO NKONGOLO M








133 NKOSI ZOAU M








134 NKUSU KAVULA F








135 NSEYA F








136 NSIMBA DIFUNAN F








137 N'TALU MAKITU F








138 NTAMBWE GRACIA F








139 NTUMBA KADIMA F








140 NTUMBA MISHIE F








141 NTUMBA MUKENGESHAYI F








142 NYALIPOKO LINDOMBA F








143 NYEMBO MAZULA F








144 NZEBA LUFULUABO F








145 NZENE INZONZO M








146 NZUZI MAKITU F








147 ODIA MUKENDI F








148 OKITO NSEGA F








149 ONENDA LENGA F








150 SINGA MAHONGO M








151 SUANGA BANUNGINI F








152 SUNGU MOKILI M








153 TOKAY ELMASE F








154 TSHAMALA BADIBANGA M








155 TSHIBASU KAYEMBE M








156 TSHIKA MUAMBA F








157 TSHILENGE PATRICK M








158 TSHIMANGA KABUE M








159 TSHISHIYA BUANA M








160 UMBA DIMBI F








161 YAGUEDO WANDILI F









Total : 161









94F et 67M

 


 

Le programme du mois de décembre a été perturbé par les activités de fin d'année au niveau des écoles. Néanmoins, nous avons eu à nous rendre à l'Institut Bobokoli à Binza Delvaux et nous avons travaillé sur place (l'école a une salle de 16 ordinateurs) avec 130 élèves des 5èmes et 6èmes de la section scientifique. Nous avons également reçu les élèdes des 5èmes du Groupe Scolaire Muanda/CAMS au Pool Informatique de la Faculté des Sciences de l'Université de Kinshasa. Ci-dessous, sont présentées les listes des élèves qui ont participé aux séminaires du mois de décembre.

INSTITUT BOBOKOLI
GROUPE SCOLAIRE MUANDA/CAMS
06 - 17/12/2010
12 et 13/12/2010
NOMS SEXE
NOMS SEXE
1 ABEDI SALEH MANYANGA M
1 AENDO SENGA M
2 ALIDONG THALA M
2 AGALA NANGA M
3 ALISA BAGUMA FURUME F
3 BANTU TSHIMANGA M
4 ALOMA SISIYATO M
4 BAYEKULA MUSANGIDI M
5 BAGULA BAYUNVANA M
5 BIAYA MUKUNA M
6 BALEMBA AKONKWA F
6 BIKAKUDI BAKADISSA M
7 BALEMBA BAGUMA M
7 BISALA NIMA M
8 BAMBEDI TAP'SA F
8 BONGUNGU DJELO M
9 BAMBILEBO NAMUTEKA M
9 BUPELA MUANGA F
10 BARAKA YAPITA M
10 DUDA NSIMBA M
11 BASIALA KEVIN M
11 ELUMBO LOKALA F
12 BATANTU BAZAMBILA F
12 FATIMA ALI F
13 BAZUNDAMA KONDE M
13 IPALUKU LELE M
14 BEYA LUKUSA M
14 KABEDI KANANGILA F
15 BIKOKO ANGELANI F
15 KABONGO MWAMBA M
16 BIMUALA KIESE M
16 KAJINGA TSHITENGE F
17 BISIMWA CHIRUHULA M
17 KALEMBA NKUELA M
18 BITORO BURAMBA F
18 KASAKANGA ILUNGA F
19 BOLOKA ITOFE M
19 KAWESI NDONGA F
20 BOTHAS KYEMBO F
20 KAZADI MULUMBA F
21 BWABWA ADRIEL M
21 KEYEMBE NYEMBE M
22 DANI KEVIN M
22 KIANGEBENI MBUTA M
23 DILUBENZI LUBAKI M
23 KUMBUNDU KEMBI M
24 DJUMA PILI-HAWA F
24 LOMANGA MONDONGA M
25 DUADO NGADOMO F
25 LOOTA NKOLAMA F
26 EKOFO BOMBULA F
26 LOSIMBA REBECCA F
27 EMUNGU MBUKU M
27 LUYILA DINGATA F
28 ERHAZIKA MIRINDI M
28 MAKIKO KAVATSHI M
29 FADY KILELEZI M
29 MAKWELA BIZA F
30 GEBA NGINA F
30 MALOWO LOMBE M
31 ILUNGA KANDA M
31 MASENGO MWAM F
32 ILUNGA MUTOMBO M
32 MASENGU MPIANA F
33 ITAMBALA ISASI F
33 MAWETE MANKENDA F
34 JIBIKILAY BIABA F
34 MBEMBA MASANGA F
35 JIBIKILAY MASENGU F
35 MIANTONDILA NZIBU F
36 KABILA MELISSA F
36 MONA MOBA M
37 KABOYI NGOMORA F
37 MPETSHI BONGOLE M
38 KALALA MBIKAYI M
38 MUDIASA MULUMBA M
39 KALINDA LISUNGI F
39 MUNDANDI MANGALA M
40 KALOKOLA LOWATIWIYA F
40 MUTELA KEYA F
41 KALWELE ECKART M
41 MVEMBA TONA M
42 KAMBA MUTAMBAY M
42 NAKWETI MASEKI M
43 KAMBALA BETU M
43 NDATAM NGWELE M
44 KAMIN MULAND F
44 NGWABANA MIKULA M
45 KAMWANGA MPUNGA M
45 NKASHAMA MUKENDI M
46 KANDE NKONGOLO M
46 NZUZI PHANZU F
47 KANKONDE MULANGA F
47 NZUZI SOTO F
48 KANUNDEYA MUSUMBU M
48 OTEPA LOKANDJA M
49 KAPESA MATONDO M
49 SUANA KIMBEMBI M
50 KAPINGA MUKENDI F
50 TSHILANDA NTUMBA F
51 KAVIRA MUTONGUTASHI F

Total : 50
52 KAYEMBE KALALA M

21F et 29M
53 KAZADI LUFULUABO M



54 KETSIA NGALULA F



55 KIASUKA EYANORD M



56 KIBOKO DALHIA F



57 KIBOKO MOMAT M



58 KIDIADI NDONA F



59 KIMFUEMA ASSA M



60 KISWANGI ANDA F



61 KONGWA MBAKA F



62 KULUMUSHI CHUBAKA M



63 KUZOMA MWINDA F



64 LUNGU PHANZU M



65 LUVUNGA KIBANDA M



66 LWAMBA KAHOZI M



67 MABEBI MAKAYA M



68 MADOKI MAKASADI M



69 MAKANGU MFUAMBUTA M



70 MALANGU KIKUDI M



71 MAMPUYA CHRISTIAN M



72 MANZALA MUKALA F



73 MATAMBA MBIKAYI M



74 MATONDO KOTIDILA M



75 MATSHINGU MUNDEKE M



76 MAYAMBA VIANNEY M



77 MBALIBUKIRA TULIZO M



78 MBANGU LUZAVU F



79 MBANGU MULANDJA M



80 MBOMA MBEMBI M



81 MBUYI MUSAWU F



82 MEYELE WA NSENGA M



83 MOBOLANA LIKUNGU M



84 MPANANO MPOVA M



85 MPEMBA SALOME F



86 MPORANZI NEEMA F



87 MPUTU KINGOMA M



88 MUBENGA LUBOYA M



89 MUDERWA CITO F



90 MUDINGA ILUNGA M



91 MUHINDO BAHAVIRA M



92 MUKENDI NYOTA F



93 MULANGALA RUVOMA F



94 MULONGOY WEMBA M



95 MULUMBA MUTOMBO M



96 MULUMEODERHWA MWARHIRO M



97 MUSAYA NAMUSOMWA M



98 MUSIMWA LUKOGO M



99 MWANDWE BINYMA M



100 NAMIMEBI ISANGANINO F



101 NDAMUSO MIRINDI F



102 NDAYA TSHITENGE F



103 NEEMA SIMBA F



104 NGALAMULUME BAFUELUSE M



105 NGOIE KITENGE M



106 NGOY KALELA M



107 NKUMI KUANZA M



108 NONA MANI-A-VITA M



109 NSAKU LUAMBA F



110 NSEKA MUKANIA M



111 NSIMBA BONGO F



112 NTUMBA MADI BULOBA M



113 NZUZI MAMBO M



114 NZUZI NZUMBA F



115 ODIA CYAMBA F



116 OKITO YOTO M



117 OMANGA ESALA F



118 PAKU MATONDO M



119 PETEMOYA LOKULI M



120 RAMAZANI KALUME M



121 TORONZONI ZEGBE M



122 TSHI-HAMINA NKUNI F



123 TSHISHIMBI MBUYAMBA M



124 TSHITEYA MBUYI M



125 USSENI CHRISTIAN M



126 WETSHI WETSHI M



127 WOLA NDJAWOWOLO M



128 YATHA NKOY M



129 YEKOLADIO LUTUMBA M



130 YINDU MAKOSO M




Total : 130





46F et 84M




 


Nous avons donc jusque là un total de 439 élèves (dont 203 de sexe féminin et 236 de sexe masculin).

Les écoles prévues pour le mois de janvier sont les suivantes :

 

Last Updated on Thursday, 06 January 2011 14:24